Id Yahia Mehdi de la catégorie Junior (U 21) a été proclamé champion du Maroc après avoir traversé les 34 portes du slalom tracé à l'occasion par la commission nationale en 57"09, surclassant ainsi son coéquipier Yassine Aouich de la catégorie senior (U 21) du Ski Club Ifrane (SCI) classé sous champion de la saison avec un chrono de 59"86.
Le skieur junior (U 21), Ait Omar Mohamed (AOSSM) est arrivé troisième en réalisant un chrono de 1'00"45.
Ce championnat national de ski alpin a été marqué par la participation des éléments de l'équipe nationale "B" Hamza Lerhenane, Tacheroune Anouar et Aouich Yassine sociétaires du SCI.
Chez les Dames, la jeune Ala Halkhams de la catégorie des U16, sociétaire du SCI, a été proclamée championne du Maroc de la saison après avoir traversé les mêmes 36 portes du slalom en 1'24"54 surclassant les skieuses Hakima Errachidi de la catégorie U18 du Ski Club Azrou classée sous championne avec un chrono de 1'34"22, suivie en troisième position par Laamiri Manar (U16) sociétaire du Club Ismailia de Meknès qui a réalisé un chrono de 1'58"09.
Ainsi le Club de l’ASUC s'est classé premier par équipe en totalisant un cumul de ses trois meilleurs temps de 3'06"30 suivi du SCI (03'09"13) et des FAR qui a totalisé un cumul de 3'11"10.
Organisé par la Fédération Royale Marocaine de Ski et Montagne (FRMSM), ce championnat est ouvert devant les Tops du Ski alpin national.
Cette édition 2016-2017 du championnat du Maroc a connu la participation des tops 40 du classement national général toute catégorie confondue représentant 13 clubs affiliés à la FRMSM venant d'Ifrane, Azrou, Meknès, Casablanca, Marrakech, Asni et d'Oukaimeden.
Voici les résultats détaillés de cette compétition nationale du ski alpin marocain:
Chez les Hommes
Catégorie U30
1- Aouich Yassine SCI
2- Lerhenane Hamza SCI
Catégorie U21
1- Id Yahia Mehdi ASUC Casa
2- Ait Omar Mohamed AOSSM
Catégorie U18
1- Youssef Zouhir SCI
2- Laghrar Hicham ASUC Casa
Catégorie U18
1- Mouidi Rabie SCI
2- Akram Ouketto SCI
Catégorie U14
1- Tourati Younes Club Ismailia
2- Driouech Youssef Ski Club Azrou
Chez les Dames
Catégorie U18
1- Errachidi Halima Ski Club Azrou
Catégorie U16
1- Halkhams Aya SCI
Catégorie U14
1- Laamiri Manar Club Ismailia
2- Errachidil Jihan Ski Club Azrou
Le skieur junior (U 21), Ait Omar Mohamed (AOSSM) est arrivé troisième en réalisant un chrono de 1'00"45.
Ce championnat national de ski alpin a été marqué par la participation des éléments de l'équipe nationale "B" Hamza Lerhenane, Tacheroune Anouar et Aouich Yassine sociétaires du SCI.
Chez les Dames, la jeune Ala Halkhams de la catégorie des U16, sociétaire du SCI, a été proclamée championne du Maroc de la saison après avoir traversé les mêmes 36 portes du slalom en 1'24"54 surclassant les skieuses Hakima Errachidi de la catégorie U18 du Ski Club Azrou classée sous championne avec un chrono de 1'34"22, suivie en troisième position par Laamiri Manar (U16) sociétaire du Club Ismailia de Meknès qui a réalisé un chrono de 1'58"09.
Ainsi le Club de l’ASUC s'est classé premier par équipe en totalisant un cumul de ses trois meilleurs temps de 3'06"30 suivi du SCI (03'09"13) et des FAR qui a totalisé un cumul de 3'11"10.
Organisé par la Fédération Royale Marocaine de Ski et Montagne (FRMSM), ce championnat est ouvert devant les Tops du Ski alpin national.
Cette édition 2016-2017 du championnat du Maroc a connu la participation des tops 40 du classement national général toute catégorie confondue représentant 13 clubs affiliés à la FRMSM venant d'Ifrane, Azrou, Meknès, Casablanca, Marrakech, Asni et d'Oukaimeden.
Voici les résultats détaillés de cette compétition nationale du ski alpin marocain:
Chez les Hommes
Catégorie U30
1- Aouich Yassine SCI
2- Lerhenane Hamza SCI
Catégorie U21
1- Id Yahia Mehdi ASUC Casa
2- Ait Omar Mohamed AOSSM
Catégorie U18
1- Youssef Zouhir SCI
2- Laghrar Hicham ASUC Casa
Catégorie U18
1- Mouidi Rabie SCI
2- Akram Ouketto SCI
Catégorie U14
1- Tourati Younes Club Ismailia
2- Driouech Youssef Ski Club Azrou
Chez les Dames
Catégorie U18
1- Errachidi Halima Ski Club Azrou
Catégorie U16
1- Halkhams Aya SCI
Catégorie U14
1- Laamiri Manar Club Ismailia
2- Errachidil Jihan Ski Club Azrou