Pè Luc Chatel a Corsica ùn hè più francese

 Rebaudo
Venari u 27 di Ghjugnu 2014

[Ignorer]
Ma come "fascisti fora"...???? Chi dice che la Corsica è affine in tutto e per tutto all'Italia è forzatamente fascista? Chi OSA parlar italiano qui non è ben accetto? Ma......l'obiettivita' innanzitutto,per favore!!! Dovreste essere soddisfatti e contenti di avere schiere di Italiani che parteggiano e dimostrano la loro solidarieta' e la loro vicinanza, quasi affettiva. Ma non le vedete queste cose? O non conviene?? E NON SIAMO FASCISTI.......NOI.!!!!! Vergogna!|



 Lucky
Venari u 18 di Lugliu 2014

[Ignorer]
I corsi sono nostri fratelli di sangue. Lasciate perdere il fascismo, ha fatto solo danni. Se voi foste in Italia potreste avere una autonomia estrema e parlare e scrivere liberamente in corso, come fanno i friulani.
 FILIPPI
Dumenica u 22 di Farraghju 2015

[Ignorer]
CARI AMICI, O MEGLIO FRATELLI CORSI, VENENDO IN CORSICA SPESSO E PASSANDOCI MOLTO DEL MIO TEMPO, HO IMPARATO E OSSERVATO MOLTE COSE. LA PRIMA COSA CHE MI COLPI FURONO I NOMI DI FAMIGLIA, DI LUOGO E LE VECCHIE SCRITTURE NEI CIMITERI, TUTTE IN LINGUA ITALIANA. HO APPROFONDITO LA MIA CONOSCENZA STORICA DELLA VOSTRA ISOLA E PENSO CHE NELLE SCUOLE I GIOVANI DOVREBBERO CONOSCERLA . AVETE UNA CULTURA , UN ARCHITETTURA ED UN LEGAME TERRITORIALE IMPORTANTE CON L'ITALIA. LUNGI DA ME DIRE CHE LA CORSICA E' UN ISOLA ITALIANA. LA CORSICA E' UNA TERRA ITALICA, QUESTA EVIDENZA NESSUNO LA PUO NEGARE. ALLA PER MANTENERE LA VOSTRA IDENTITA' E PER SALVARE IL VOSTRO PARLARE UTILIZZATE A VOSTRO FAVORE L'ITALIA E LA CULTURA ITALIANA. ALL'EPOCA DI DANTE L'ITALIA ERA DIVISA IN VARIE REGIONI, OGNUNA CON UNA STORIA E UNA CULTURA DIFFERENTE. COME LA CORSICA . QUANDO IL PAPA DETTE INCARICO ALLA REPUBBLICA DI PISA DI SVILUPPARE LA CORSICA , FURONO INVATE MIGLIAIA DI PERSONE CHE IN DUE SECOLI EMEZZO DAI PRIMI 20.000 ABITANTI DIVENNERO 250.000. FURONO COSTRUITE CHIESE BELLISSIME ,LE PRIME IN STILE ROMANICO PISANO COME QUELLA DI MURATO. PALAZZI E MONASTERI.FU VALORIZZATA LA CULTURA DELL'ULIVO E DELLA VIGNA. QUESTA E' L'ORIGINE DELLA CORSICA DI OGGI, DI CUI VOI DOVETE ESSERE GLI ORGOGLIOSI DIFENSORI. A UN MIO CONOSCENTE FRANCESE HO FATTO OSSERVARE CHE QUANDO AD ALERIA ESISTEVANO ABITAZIONI CON L'ACQUA CORRENTE, IN FRANCIA SI VIVEVA SEMPRE NELLE CAPANNE...........
 max (Milano)
Màrcuri u 19 d'Aostu 2015

[Ignorer]
Scusate, se desidero postare il mio pensiero,ma credo che essere occupati
da un paese come la Francia sia la condanna peggiore per qualsiasi popolo.
Quindi vorrei capire che minchia fa il popolo Corso per liberarsi dai vuncioni francesi.
grazie
 max (Milano)
Màrcuri u 19 d'Aostu 2015

[Ignorer]
Scusate, se desidero postare il mio pensiero,ma credo che essere occupati
da un paese come la Francia sia la condanna peggiore per qualsiasi popolo.
Quindi vorrei capire che minchia fa il popolo Corso per liberarsi dai vuncioni francesi.
grazie

U vostru nome :


U vostru email :
 (micca publicatu)


Missaghju
Signale embed   Annulà ò
A vostra video sarà affissata sottu à lu vostru post.